Суббота, 27.04.2024, 09:32

История нашего детского сада началась в далёкие сороковые годы. Здание предназначалось для жителей эвакуированных с. Поволжья.

В 1940г здание переоборудовали в детский сад № 2 на 2 группы.    Это одно из старейших дошкольных учреждений нашего города. Трудным было его становление. В то время детский сад обогревался углём; на пищеблоке, в прачечной были установлены  печи. Продукты возились на тележках с базы сотрудниками. Не хватало мебели, игрушек, посуды. Энтузиасты-воспитатели все мастерили своими руками. Пережил детский сад  и войну и послевоенную разруху. И, несмотря на все невзгоды трудились эти годы самоотверженные люди, преданные своему делу.

Помещения учреждения в течении 74 лет изменялись, реконструировались и обновлялись. Проведено центральное отопление, заменена  электропроводка, произведен капитальный ремонт канализации и холодного водоснабжения. Построено ещё одно здание, переходы, между основными зданиями и пищеблоком.  В детском  саду стало функционировать 6 групп.  Многие годы детский сад № 2  принадлежал шахте "Полысаевская",  которая постоянно поддерживала  материальную базу.

На протяжении этих лет многое изменилось в детском саду, как в составе,  так и в руководстве.  С 05 декабря 1980г детский сад возглавила  Егорова Людмила Алексеевна с высшей квалификационной категорией. Под её руководством коллектив поставил современную задачу:   осуществление физического развития воспитанников, создание условий для оптимизации здоровьесберегающей деятельности всех участников образовательного процесса.

01.04.1996г детский сад был передан городу и ему  присвоен статус Муниципального дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида «Детский сад №2».

Т.Н. Дороновой. И по настоящее время учреждение удачно проходит этап лицензирования. Последняя лицензия получена 11.01.2012г.25.01.2002г  учреждение получило первую лицензию на право осуществление образовательной деятельности по образовательной программе «Радуга»

04.06 2009г  Учреждение  прошло государственную аккредитацию, по результатам  которой ему установлен следующий государственный статус: дошкольное образовательное учреждение - детский сад, категория – третья.

21.01.2010г  детский сад  получил лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Учреждение работает согласно Устава, зарегистрированного 18.04.2012г.

Целью деятельности Учреждения является:

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

- подготовка ребенка к жизни в современном обществе;

- воспитание дошкольника на принципах гуманизма, гражданственности и трудолюбия.

Педагогами реализуется Основная общеобразовательная программа дошкольного образования, основной целью которой развитие как творческих, так и физических качеств.

Основными задачами Учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание в детях гражданственности, уважения к правам и свободам человека с учетом возрастных категорий, любви к окружающей природе, Родине и семье;

- формирование культуры, основ личной гигиены и здорового образа жизни;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в речи ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- забота об эмоциональном благополучии ребенка;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

За долгие годы существования учреждения создавался дружный коллектив единомышленников, который дарит детям свою любовь, внимание, делая их пребывание в детском саду интересным и познавательным.  У нас созданы условия для всестороннего развития детей и укрепления здоровья, психологического комфорта, развития творческих способностей. Педагоги постоянно находятся в поиске, совершенствуют педагогическое мастерство и профессионализм.

И вот уже 79 год каждое утро приветливо распахивает свои двери МБДОУ "Детский сад № 2".