Пятница, 22.09.2017, 23:46

История нашего детского сада началась в далёкие сороковые годы. Здание предназначалось для жителей эвакуированных с. Поволжья.

В 1940г здание переоборудовали в детский сад № 2 на 2 группы.    Это одно из старейших дошкольных учреждений нашего города. Трудным было его становление. В то время детский сад обогревался углём; на пищеблоке, в прачечной были установлены  печи. Продукты возились на тележках с базы сотрудниками. Не хватало мебели, игрушек, посуды. Энтузиасты-воспитатели все мастерили своими руками. Пережил детский сад  и войну и послевоенную разруху. И, несмотря на все невзгоды трудились эти годы самоотверженные люди, преданные своему делу.

Помещения учреждения в течении 74 лет изменялись, реконструировались и обновлялись. Проведено центральное отопление, заменена  электропроводка, произведен капитальный ремонт канализации и холодного водоснабжения. Построено ещё одно здание, переходы, между основными зданиями и пищеблоком.  В детском  саду стало функционировать 6 групп.  Многие годы детский сад № 2  принадлежал шахте "Полысаевская",  которая постоянно поддерживала  материальную базу.

На протяжении этих лет многое изменилось в детском саду, как в составе,  так и в руководстве.  С 05 декабря 1980г детский сад возглавила  Егорова Людмила Алексеевна с высшей квалификационной категорией. Под её руководством коллектив поставил современную задачу:   осуществление физического развития воспитанников, создание условий для оптимизации здоровьесберегающей деятельности всех участников образовательного процесса.

01.04.1996г детский сад был передан городу и ему  присвоен статус Муниципального дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида «Детский сад №2».

25.01.2002г  учреждение получило первую лицензию на право осуществление образовательной деятельности по образовательной программе «Радуга» Т.Н. Дороновой. И по настоящее время учреждение удачно проходит этап лицензировании. Последняя лицензия получена 11.01.2012г.

04.06 2009г  Учреждение  прошло государственную аккредитацию, по результатам  которой ему установлен следующий государственный статус: дошкольное образовательное учреждение - детский сад, категория – третья.

21.01.2010г  детский сад  получил лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Учреждение работает согласно Устава, зарегистрированного 18.04.2012г.

Целью деятельности Учреждения является:

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

- подготовка ребенка к жизни в современном обществе;

- воспитание дошкольника на принципах гуманизма, гражданственности и трудолюбия.

Педагогами реализуется Основная общеобразовательная программа дошкольного образования, основной целью которой развитие как творческих, так и физических качеств.

Основными задачами Учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание в детях гражданственности, уважения к правам и свободам человека с учетом возрастных категорий, любви к окружающей природе, Родине и семье;

- формирование культуры, основ личной гигиены и здорового образа жизни;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в речи ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- забота об эмоциональном благополучии ребенка;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

За долгие годы существования учреждения создавался дружный коллектив единомышленников, который дарит детям свою любовь, внимание, делая их пребывание в детском саду интересным и познавательным.  У нас созданы условия для всестороннего развития детей и укрепления здоровья, психологического комфорта, развития творческих способностей. Педагоги постоянно находятся в поиске, совершенствуют педагогическое мастерство и профессионализм.

И вот уже 74 год каждое утро приветливо распахивает свои двери МБДОУ "Детский сад № 2".