Пятница, 03.05.2024, 12:15
Страницы: « 1 2

Сотрудники ГАИ, психологи предупреждают родителей: от Вас зависит, какую модель поведения на дороге выберет ребёнок. Как часто можно наблюдать картину: горит красный сигнал светофора, мама и ребёнок перебегают дорогу. А ведь мы, взрослые, являемся авторитетом и примером для подражания. Предлагаем Вашему вниманию несколько правил, которые помогут взрослым во многих случаях уберечь жизни детей.
Мои файлы | Просмотров: 1747 | Загрузок: 0 | Добавил: detsad2 | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

Пальчиковая гимнастика для дошкольников в повседневной жизни
 1. Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук, одновременно декламируя стишок.
У тебя есть две руки, Есть и 10 пальчиков. Будут пальчики трудиться, Не пристало им лениться.
 2. «Уточка». Выполнять плавные движения кистями обеих рук справа налево, а затем движения лапок утки в воде.
Уточка, уточка По реке плывет. Плавает, ныряет, Лапками гребет.
 3. «Кошка» Расслабленными пальцами одной руки погладить ладонь другой руки.
Шубка гладкая у кошки, Ты погладь ее немножко.
 4. «Веер» Расслабить руки от локтя, раскрыть пальцы и «обмахивать» ими лицо как веером.
Мы купили новый веер, Он работает как ветер.
 5. «Белочка» Пальцы сжать в кулачок. Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого.
Сидит белочка в тележке Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстокожему, Заиньке усатому.
 6. «Море» Сцепить пальцы обеих рук и совершать колебательные движения кистями.
Море волнуется - раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три, На месте волна замри.
 7. «Встреча» Поочередно прикасаться подушечками пальцев: мизинец к мизинцу, безымянный к безымянному и т.д.
Пальчики проснулись, Пальчики встречались. Бегали, играли, Дружно попрощались.
Мои файлы | Просмотров: 2194 | Загрузок: 0 | Добавил: detsad2 | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)