Среда, 08.05.2024, 07:21

"День воспитателя и всех дошкольных работников"

Дата праздника выбрана не случайно. Впервые детский сад был открыт именно 27 сентября, в городе Санкт-Петербург в 1863 году.
До этого дворянских детей воспитывали няни, а у крестьян не было денег, чтобы отдавать детей в специальные учреждения. Открытие первого детского сада состоялось по инициативе Карла Любегиля, профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, и его супруги Софьи.
В первом детском саду супругов воспитывалось 30 мальчиков в возрасте от трёх до шести лет. Обучали их чтению, гимнастике, пению и танцам, но обучение было платным.
Позже такие детские сады стали открываться в Москве, Воронеже и Иркутске.
В Санкт-Петербурге же в 1866 году был открыт и первый бесплатный детский сад. Он функционировал при благотворительном обществе. Туда принимались дети горожан низшего сословия.
После революции 1917 года финансировать детские сады начало государство.
Была принята Декларация по дошкольному воспитанию, главными принципами которого стали всеобщая доступность и бесплатность.
Сегодня невозможно представить нашу жизнь без детских садов. Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Просмотров: 38 | Добавил: detsad2 | Рейтинг: 0.0/0